x趋向于负无穷大 求(x+arctan e^-x)/根号x^2-xsinx+1的极限

杜飞义 1年前 已收到1个回答 举报

yuchanping1109 幼苗


 lim(x→-∞){x+arctan[e^(-x)]}/√(x²-xsinx+1)
= lim(y→+∞)[arctan(e^y)-y]/√(y²-ysiny+1) (令 y=-x)
= lim(y→+∞){[arctan(e^y)]/y-1}/√(1-siny/y+1/y²)
= -1.

1年前 追问

2

杜飞义 举报

可怎么一下子到-1啦?

举报 yuchanping1109

写一下,就有:    lim(x→-∞){x+arctan[e^(-x)]}/√(x²-xsinx+1)   = lim(y→+∞)[arctan(e^y)-y]/√(y²-ysiny+1) (令 y=-x)   = lim(y→+∞){[arctan(e^y)]/y-1}/√(1-siny/y+1/y²)   = (0-1)/(1-0-0)   = -1。