1)一个圆环的大面积是40派cm²,小圆面积20派 cm²,那么圆环宽度是多少___________

1)一个圆环的大面积是40派cm²,小圆面积20派 cm²,那么圆环宽度是多少______________CM.
2)一张长方型纸片,长边的长是19cm,减去一个最大的正方形,剩下一个小长方型纸片的周长是___________.
已知3x-2y分之x+y=3
分之5,求x/y的值
兄弟,√是什么?(r=半径)
skin12 1年前 已收到2个回答 举报

郁闷中的乐乐 幼苗


大圆半径=√(40π/π)=2√10
小圆半径=√(20π/π)=2√5
所以宽度=2√10-2√5cm
是短边是xcm
则最大正方形的边就是x
所以剩下的长方形两边分别是x和19-x
所以周长=2*(x+19-x)=38cm
(x+y)/(3x-2y)=5/3
对角相乘
3x+3y=15x-10y
12x=13y
x/y=13/12


1

ciel114 幼苗


√是根号,例7²=49,则√49=7,这东西一般不好算,用计算机吧
大圆半径=√(40π/π)=2√10
小圆半径=√(20π/π)=2√5
所以宽度=2√10-2√5cm
=2(√10-√5)
是短边是xcm
则最大正方形的边就是x
所以剩下的长方形两边分别是x和19-x
所以周长=2*(x+1...


1