明明一家三口和丽丽一家四口一起去就餐,共花了420圆,按人数分摊用,两家各付多少元

害羞小nn 1年前 已收到1个回答 举报

清y玉 幼苗


420/7=60元
明明一家付:60X3=180元
丽丽一家付:60X4=240元

1年前 追问

1

害羞小nn 举报

我还能问你一个题吗王浩病了,大夫给他开了20袋冲剂,要他每日吃2次,每次吃2分之5袋,这些药够吃一周吗按7天算 这个咋写

举报 清y玉

20/(2X2.5)=4天 这些药够吃一周(7天计)。

害羞小nn 举报

某人修建了一个一个某物,用了8万元,比原计划节约资金1.6万元。实际比原计划节约百分之几 再问你一个对不起呀

举报 清y玉

原计划资金:8-1.6=6.4万元 实际比原计划节约:1-(6.4/8X100%)=1-80%=40% 请采纳!!!!!!!