已知圆的内接正方形相对的两个顶点的坐标分别是a(5,6),c(3,-4),求这个圆的方程.

LOVELXB 1年前 已收到2个回答 举报

majielqm 幼苗


AC显然是直径,其中点E(4,1)为圆心,半径r,r² = AE² = (5 - 4)² + (6 - 1)² = 26
圆的方程:(x - 4)² + (y - 1)² = 26


6

followme84 幼苗


(x-4)²+(y-1)²=26
正方形相对的两个顶点 其中点就是圆心
AC,就是圆的直径


0