一条路已经修了4.7千米,剩下的比已修的3.1倍少0.7千米.这条路全长多少千米?

柳无三 1年前 已收到4个回答 举报

七sir 春芽


剩下4.7×3.1-0.7=13.87
4.7+13.87=18.57
答:这条路全长18.57千米


5

20091231 幼苗


3.1*4.7-0.7+4.7=18.57(米)
答:全长18.57米


2

阿根廷球迷 幼苗


18。57千米
.


0

东春1 幼苗


设这条路全长X千米,那么剩下的则为(X-4.7)千米,由题意可得到
4.7*3.1-0.7=x-4.7
14.57-0.7=x-4.7
13.87=x-4.7
13.87+4.7=x
x=18.57
所以这条路全长18.57千米


0