怎么通过化学势求解有机物的分子质量啊

怎么通过化学势求解有机物的分子质量啊
纯净的氮以足够慢的速率通过一由3g非挥发性有机物(B)荣誉200g苯(A)构成的溶液后,再通过纯苯,此时得知溶液减轻了2.154g,同时苯减轻了0.016g,求该有机物的分子量.已知苯的摩尔质量为78g/mol.
ii酒鬼 1年前 已收到1个回答 举报

jysolo_0 幼苗


这是一道关于蒸汽压方面的问题:
假设是理想溶液,溶液的中是苯的蒸汽压P=P(纯A)*(1-X(B))(摩尔分数)
通过气体通过溶液与纯苯后各损失的质量,可得到X(B)=0.016/(2.154+0.016).
最后得结果: 3/M(B):200/M(A)=X(B):(1-X(B))
自己动手做做,我到此为止.


7