某种有机物相对分子质量46,燃烧之生成CO2和H2O.

某种有机物相对分子质量46,燃烧之生成CO2和H2O.
2.3g该有汲取燃烧产物通过浓硫酸,浓硫酸增重2.7g,在通过碱石灰,碱石灰增重4.4g.该有机物的分子式?可能的结构简式?
爱上杨过 1年前 已收到2个回答 举报

windmxy 幼苗


2.3/46=0.05mol
生成水2.7/18=0.15mol
生成CO2 4.4/44=0.1mol
所以1mol该化合物中含碳
0.1/0.05=2mol
含氢0.15*2/0.05=6mol
即分子式为C2H6Ox,根据分子量为46,容易求出x=1
所以分子式为C2H6O,可能的结构式有2,CH3CH2OH和CH3OCH3


7

tianjuelian 幼苗


燃烧产物经浓硫酸,浓硫酸增重即生成水的质量,H2O:2.7g÷18g/mol=0.15mol。再经碱石灰,碱石灰增重即生成CO2的质量。CO2:4.4g÷44g/mol=0.1mol。
2.3-0.15×2-0.1×12=0.8,说明有机物含O:0.8g÷16g/mol=0.05mol。
该有机物分子中原子个数之比C:H:O = 0.1 : 0.3 : 0.05 =2:6:1。


1