物理一道不定项选择题12.某物理兴趣小组,在测量一个实心小物体的密度时,采用了如下的实验操作:首先用天平测出物体的质量m

物理一道不定项选择题
12.某物理兴趣小组,在测量一个实心小物体的密度时,采用了如下的实验操作:首先用天平测出物体的质量mo;然后在小烧杯中装入一定量的水,用天平测出烧杯和水的总质量m1;再用细线将物体系好后,用手提着细线使物体浸没在此烧杯的水中(水无溢出且物体不接触烧杯),此时天平平衡时测量值为m2,下列说法正确的是
A.物体在水中受到的浮力是mog
B.物体在水中受到的浮力是(m2-ml)g
C.物体的密度是
D.物体的密度是
各位要解释
C的选项缺一节 mo/ m2-ml乘以水的密度
D 的缺mo/m2-mo乘以水的密度
哑佬邓 1年前 已收到2个回答 举报

s_gkh180_ge6277 幼苗


答案是B、C
首先,球完全浸入水中,水给球的浮力是F浮,根据牛顿第三定律,球给水的力也是F浮,所以m1g+F浮=m2g即,F浮=(m2-m1)g 即答案B
其次,F浮=(m2-m1)g=p水V排g
V排=(m2-m1)/P水
且:P物=m0/V=m0/v排=m0P水/(m2-m1) 即答案C


1

斯伯语 幼苗


所受到的浮力=物体重力(因为物体浸没在此烧杯的水中时,处于平衡状态)
密度=质量÷体积
质量为mo,求体积用排水法,V=(m2-m1)×水的密度


1