3分之2(3t-2)+6分之20-5t+4=3t 解方程 急

625757169 1年前 已收到2个回答 举报

rzdmf3517 幼苗


2(3t-2)/3+20/6-5t+4=3t
4(3t-2)+20-30t+24=18t
12t-8+20-30t+24=18t
36t=36
t=36/36
t=1

1年前 追问

8

625757169 举报

我已经做出来了,但还是要谢谢

举报 rzdmf3517

自己能作出来更好,努力吧!加油!!

german2004 幼苗


2/3(3t-2)+20/6-5t+4=3t
-4/3+20/6+4=6t
2+4=6t
t=1


0