正三棱柱的侧棱与底面三角形的高相等,过侧棱和这高所做是截面面积为S,则此三棱柱的体积为:(根号3S)*S/3 ,怎么算的

jhac 1年前 已收到1个回答 举报

jh34jhajhng 幼苗


由题意可设,侧棱长L则底面三角形的高也为L,过侧棱和这高所做是截面恰为一正方形:S=L^2 >>>>> L=根号S;体积V=底面面积*侧棱长,底面面积=(根号3/3)*L^2;V=(根号3/3)*L^3=(根号3/3)*(根号S)^3=结果.


1