一个长方形的长8厘米,宽4厘米,以长方形的长为轴旋转一周得到一个立体图形,这个立体图形的底面积、侧面积、体积各是多少?

skylie 1年前 已收到1个回答 举报

nmtl999 幼苗


解题思路:根据题意,以长方形的长为轴旋转一周得到一个以8厘米为高、4厘米为底面半径的圆柱体,圆柱体的底面积=πr2,圆柱的侧面积=底面周长×高,圆柱的体积=底面积×高,将数据代入公式进行计算即可得到答案.

底面积:3.14×42=50.24(平方厘米),
侧面积:3.14×4×2×8=200.96(平方厘米),
体积是:50.24×8=401.92(立方厘米);
答:这个立体图形的底面积是50.24平方厘米,侧面积是200.96平方厘米,体积是401.92立方厘米.

点评:
本题考点: 将简单图形平移或旋转一定的度数;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题的关键是确定长方形旋转一周后得到的是什么样的立体图形,然后再根据公式进行计算即可.


5