cos(π/2-x)等于cos(π/2+x)吗?为什么

emmazhuang 1年前 已收到1个回答 举报

tonybai 幼苗


不相等
cos(π/2-x)=cosπ/2cosx+sinπ/2sinx
=sinx
cos(π/2+x)=cosπ/2cosx-sinπ/2sinx
=-sinx


9