(a+b)+入c+入(a+d)=b+(1+入)a+入(c+b)

之彦 1年前 已收到1个回答 举报

onlyboat 幼苗


a+d=1/(a+b)
c+d=1/(c+b)
a+d-(c+d)=1/(a+b)-1/(c+b)=a-c
通分得
(c-a)/[(a+b)(c+b)]=a-c
以为a -c不等于0
∴(a+b)(c+b)=-1


9