有一个无盖的长方体金鱼缸是由0.5厘米厚的有机玻璃粘合而成

有一个无盖的长方体金鱼缸是由0.5厘米厚的有机玻璃粘合而成
1.求金鱼缸的容积.
2.要做10个这样的金鱼缸,需要有机玻璃多少?
对不起,长是60厘米,宽60厘米,高40厘米
问天地 1年前 已收到1个回答 举报

heweier 花朵


金鱼缸里面长
60-0.5×2=59厘米
里面宽
60-0.5×2=59厘米

40-0.5=39.5厘米
金鱼缸的容积是
59×59×39.5=137499.5立方厘米=137.4995立方分米
做1个这样的金鱼缸,需要有机玻璃
(60×60+60×40+60×40)×2=16800平方厘米=1.68平方米
做10个这样的金鱼缸,需要有机玻璃
1.68×10=16.8平方米


9