已知单位向量α,β,满足(α+2β)*(2α-β)=1,则α与β的夹角的余弦值为?

晴天藍天 1年前 已收到2个回答 举报

sk941 幼苗


(α+2β)*(2α-β)
=2α²+3α*β-2β²
=2+3α*β-2
=3α*β
=1
所以α*β=1/3
cos=α*β/|α||β|=1/3


9

不一样的记忆 幼苗


1/3


0