已知原子中,质子数(Z)+中子数(N)=质量数(A),表示元素X的原子质子数与质量数的符号 Z A X.在日本地震后,福

已知原子中,质子数(Z)+中子数(N)=质量数(A),表示元素X的原子质子数与质量数的符号 Z A X.在日本地震后,福岛核电站发生核泄漏, 53 131 1是其中一种放射性同位素原子,该原子的中子数与核外电子数之差(  )
A.53 B.78 C.25 D.131
cc网屋 1年前 已收到1个回答 举报

yyb8255 幼苗


由题意可知该原子的质子数是53,因为核外电子数等于核内质子数,所以,核外电子数是53;由质子数(Z)+中子数(N)=质量数(A)得:中子数(N)=质量数(A)-质子数(Z)=131-53=78,所以,该原子的中子数与核外电子数之差是:78-53=25,所以,C正确,A、B、D错误.
故选:C.


10