(2007•顺义区二模)已知原子中:质子数(Z)+中子数(N)=质量数(A),表示X元素原子的质子数和质量数可用ZAX符

(2007•顺义区二模)已知原子中:质子数(Z)+中子数(N)=质量数(A),表示X元素原子的质子数和质量数可用ZAX符号表示.据报道钬元素的原子67166Ho可有效治疗肝病,该原子中的中子数与核外电子数之差是(  )
A.67
B.166
C.99
D.32
yianyang 1年前 已收到1个回答 举报

我给你的小屋 幼苗


解题思路:由题意“原子中:质子数(Z)+中子数(N)=质量数(A),表示X元素原子的质子数和质量数可用ZAX符号表示”,利用知识迁移法,则可知:钬元素的原子67166Ho的质子数(Z)为67,质量数(A)为166.可求中子数,根据“核内质子数=核外电子数=核电荷数”,可知其核外电子数.

由题意“原子中:质子数(Z)+中子数(N)=质量数(A),表示X元素原子的质子数和质量数可用ZAX符号表示”,利用知识迁移法,则可知:钬元素的原子67166Ho的质子数(Z)为67,质量数(A)为166.可求中子数为166-67=99,根据“核内质子数=核外电子数=核电荷数”,可知其核外电子数为67,故该原子中的中子数与核外电子数之差是99-67=32.
故选D.

点评:
本题考点: 原子的定义与构成.

考点点评: 了解原子的定义和构成:原子由原子核和核外电子构成,其中原子核由质子和中子构成的.


6