已知原子中,质子数(Z)+中子数(N)=质量数(A),表示元素X的原子质子数与质量数的符号X(A)(Z)在日本地震以后,

已知原子中,质子数(Z)+中子数(N)=质量数(A),表示元素X的原子质子数与质量数的符号X(A)(Z)在日本地震以后,福岛核电站发生泄露I(131)(63)是其中一种放射性同位素原子,该原子的中子数与核外电子数只差是( )
A.53 B.78 C.25 D.131
这里答案说该原子的质子数是53,这个53是怎么来的
EEcc 1年前 已收到1个回答 举报

nansmile 花朵


中子数=131-63=68
电子数=63
所以中子数与电子数差为68-63=5
这个题本身的数据就是错的,应该是质子数为53,这是碘的一种同位素,最后结果是25选择C


7