定义在R上的函数f(x)满足①f(x+y)+f(x-y)=2f(x)cosy ② f(0)=0,f( π 2

定义在R上的函数f(x)满足①f(x+y)+f(x-y)=2f(x)cosy ② f(0)=0,f(
π
2
)=1

(1)判断函数f(x)的奇偶性并证明;
(2)求f(x);
(3)求f(x)+cosx+f(x)•cosx的最大值.
zhucele猪厕乐 1年前 已收到1个回答 举报

梦绿茶香 花朵


(1)令x=0,得f(y)+f(-y)=0∴f(x)是奇函数.
(2)令 y=
π
2 ,
得 f(x+
π
2 )+f(x-
π
2 )=2f(x)cos
π
2 =0
令 x=
π
2 ,y=x ,
得 f(x+
π
2 )+f(
π
2 -x)=2f(
π
2 )cosx=2cosx
由(1),f(x)是奇函数, f(x-
π
2 )+f(
π
2 -x)=0
两式相加: 2f(x+
π
2 )=2cosx ∴ f(x)=cos(
π
2 -x)=sinx
(3)即求y=sinα+cosα+sinα•cosα的最大值
设 sinα+cosα=t=
2 sin(x+
π
4 ) ,则 t∈[-
2 ,
2 ] ,
且t 2 =(sinα+cosα) 2 =1+2sinα•cosα,即 sinα•cosα=
t 2 -1
2 ∴ y=t+
t 2 -1
2 =
1
2 t 2 +t-
1
2 , t∈[-
2 ,
2 ] ∴ t=
2 时, y max =
2 +
1
2


6