细线拉着小球竖直平面做圆周运动 以下几种情况满足条件列下式子分析谢谢

细线拉着小球竖直平面做圆周运动 以下几种情况满足条件列下式子分析谢谢
1恰好过水平位置2刚过水平位置不到最高点
再来个:光滑竖直半圆轨道,有个小球冲上去
1恰好过水平位置2刚过水平位置不到最高点
命运弄人 1年前 已收到1个回答 举报

LEONKAN 春芽


1,mg=mv^2/R 2,mv^2/2=mgR
1,mv^2/2=mgR 2,速度在两者之间


7