一个长方体水池,长20米,宽10米,深2米.

一个长方体水池,长20米,宽10米,深2米.
(1)这个水池占地面积是多少平方米?
(2)给四壁和底面抹水泥,抹水泥的面积是多少平方米?
啤酒泡泡888 1年前 已收到1个回答 举报

熊飞儿 幼苗


解题思路:(1)求水池的占地面积,实际上是求水池的上口的面积,水池上口的长和宽已知,代入长方形的面积公式即可求解.
(2)抹水泥的面积,就等于水池的表面积减去上口的面积,代入数据即可求解.

(1)20×10=200(平方米)
答:水池的占地面积是200平方米.


(2)(20×10+10×2+2×20)×2-20×10
=(200+20+40)×2-200
=260×2-200
=520-200
=320(平方米)
答:抹水泥面的面积是320平方米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积和体积的计算方法在实际生活中的应用.


8