从甲地到乙地,去时用了6小时,返回时速度提高了[1/11],比去时少用(  )小时.

从甲地到乙地,去时用了6小时,返回时速度提高了[1/11],比去时少用(  )小时.
A. [2/11]
B. 50%
C. [1/2]
D. [1/11]
从春游夜 1年前 已收到1个回答 举报

破壳蜗牛 春芽


解题思路:本题要把路程看作单位“1”.要求返回用的时间,表示出去时的速度,再求出返回时速度,然后根据路程÷速度=时间,即可求出返回时用的时间,再用去时的时间减去返回时的时间既可.

6-1÷[[1/6×(1+
1
11)],
=6-1÷[
1

12
11]],
=6-1÷[2/11],
=6-5.5,
=0.5(小时).
答:比去时少用0.5小时.
故选:C.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题要知道把路程看作单位“1”,再利用路程.速度.时间之间的关系式进行计算.


2