有一只小老鼠离开洞穴沿直线前进,它的速度与到洞穴的距离成反比,当它行进到离洞穴距离为d1的甲处时速度为v1,则老鼠行进到

有一只小老鼠离开洞穴沿直线前进,它的速度与到洞穴的距离成反比,当它行进到离洞穴距离为d1的甲处时速度为v1,则老鼠行进到离洞穴距离为d2的乙处时速度v2=______.
gonghui888 1年前 已收到3个回答 举报

SINO-WEST 幼苗


解题思路:小老鼠的速度与到洞穴的距离成反比,由离洞穴距离为d1的甲处时速度为v1,求出比例系数;则可求出离洞穴距离为d2的乙处时速度.

小老鼠的速度与到洞穴的距离成反比,则有:v=[k/d],
当离洞穴距离为d1的甲处时速度为v1,则有:v1=
k
d1
当老鼠行进到离洞穴距离为d2的乙处时速度v2=
k
d2
联立上两式可得:v2=
d1
d2v1
故答案为:
d1
d2v1

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题突破口:速度与洞穴的距离成反比,且求出成反比的比例系数.


10

rbkou 幼苗


老鼠走不走直线关键取决于猫(>^ω^<)喵


2

sara1015 幼苗


既然是成反比那么:d1/d2=v2/v1;解得v2=d1*v1/d2


1