设x,y∈R,a>1,b>1,若ax=by=3/2,a+b=3,求(1/x)+(1/y)的最大值?

zhaojiewei 1年前 已收到1个回答 举报

11月不下雪 幼苗


ax=by=3/2→a=3/(2x),b=3/(2y).
∴a+b=3→3/(2x)+3/(2y)=3.
∴1/x+1/y=2为定值,题目有错?

1年前 追问

1

zhaojiewei 举报

a的x次方=b的y次方=3/2。题目没有错。