设A为四阶方阵,且秩(A)=2,则齐次线性方程组A*x=0(A*是A的伴随矩阵)的基础解系所包含的解向量的个数为___.

B型天蝎 1年前 已收到2个回答 举报

wcg1291 幼苗


解题思路:考查矩阵与其伴随矩阵的秩之间存在的关系

对n阶矩阵A,
①若r(A)=n,则
.
A.≠0∵
.
AA*.=
.

.
A.E.,
.
A.
.
A*.=
.
A.n,∴
.
A*.=
.
A.n-1≠0,即r(A*)=n
②若r(A)=n-1,则A至少有一个n-1阶的子矩阵的秩为n-1,也就是A*中有至少一个元素不为0,∴1≤r(A*)<n
③若r(A)<n-1,则A的n-1阶子矩阵的秩都小于n-1,也就是A*的元素全为0,∴r(A*)=0
因为矩阵A的秩r(A)=2<n-1=4-1=3,所以r(A*)=0,
A*x=0的基础解系所含解向量的个数为4-0=4.

点评:
本题考点: 基础解系、通解及解空间的概念

考点点评: n阶矩阵A与它的伴随矩阵的行列式和秩都存在很多联系


8

applehxb 幼苗


6个


0