已知关于x的一元二次方程 x2-2(m+1)x+m=0 (1)求证:方程有两个不相等的实数根;(2)

已知关于x的一元二次方程 x2-2(m+1)x+m=0 (1)求证:方程有两个不相等的实数根;(2)设方程的两根分别是x1,x2,且满足x1+x2=x1•x2,求m的值.
doudou2 1年前 已收到1个回答 举报

区域机 幼苗


解题思路:(1)由判别式△=b2-4ac,可得△=4(m+[1/2])2+3>0,则可证得方程有两个不相等的实数根;
(2)由根与系数的关系,可得x1+x2=2(m+1),x1•x2=m,又由x1+x2=x1•x2,即可求得m的值.

(1)证明:∵a=1,b=-2(m+1),c=m,
∴△=b2-4ac=[-2(m+1)]2-4×1×m=4m2+8m+4-4m=4m2+4m+4=4(m+[1/2])2+3,
∵4(m+[1/2])2≥0,
∴△=4(m+[1/2])2+3>0,
∴方程有两个不相等的实数根;

(2)∵x1+x2=2(m+1),x1•x2=m,
又∵x1+x2=x1•x2
∴2(m+1)=m,
解得:m=-2.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 此题考查了一元二次方程根与系数的关系与判别式的应用.此题难度适中,注意掌握如果x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0的两根,那么有x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a]的应用.


2