方程组x+y=15 y+z=17 z+x=16

亦简 1年前 已收到7个回答 举报

xsamfds 春芽


x+y=15——(1)
y+z=17——(2)
z+x=16——(3)
(1)+(2)+(3),得 2X+2Y+2Z=48,X+Y+Z=24——(4)
(4)-(1),得 Z=9,
(4)-(2),得 X=7,
(4)-(3),得 Y=8.


7

君士坦丁uu 幼苗


xyz分别为789
将后两个式子想减,得y-x=1,有y+X=15.就可以解了


2

cqlala_up 幼苗


x=7、y=8、 z=9


2

IloveDandan 幼苗


x+y=15 (1)
y+z=17 (2)
z+x=16 (3)
(2)-(1),有: z-x=2 (4)
(3)+(4),有:2z=18
解得:z=9
(3)-(4),有...


2

mrwutong 幼苗


x+y=15
y+z=17
z+x=16
2(x+y+z)=48
x+y+z=24
x=24-17=7
y=24-16=8
z=24-15=9


1

Zhbt2002 幼苗


x=7 y=8 z=9


0

慕山杉 幼苗


x=7 y=8 z=9


0