(3x+2)^2(就是(3x+2)的平方根)=25,那么x等于多少?

(3x+2)^2(就是(3x+2)的平方根)=25,那么x等于多少?
(3x+2)等于多少?是等于5还是-5啊?
根号4等于2还是-2呢?
magicjade 1年前 已收到4个回答 举报

天天4564 幼苗


(3x+2)^2=25
3x+2=5 或者 3x+2=-5
x=1 或者x=-7/5
如果没有其他条件要求舍的话,就应该是两个答案.


3

诺曼底的爱情 幼苗


2


2

紫贝壳521 幼苗


3x+2等于5或-5都可以
x=1或-7/3


1

seimeinosekai 幼苗


(3x+2)^2=25
3x+2=5 或者 3x+2=-5
x=1 或者x=-7/5
根号4等于2


0