用竖式计算(第四小题精确到百分位,第五小题用循环小数表示)

用竖式计算(第四小题精确到百分位,第五小题用循环小数表示)
3.45×0.36=
270.6÷1.5=验算:
2.091÷1.02=
0.2223÷0.65=
1.5÷0.045=
wakinqian 1年前 已收到1个回答 举报

困惑散淡 春芽


解题思路:考查了小数乘除法运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.注意第四小题精确到百分位,第五小题用循环小数表示.

3.45×0.36=1.242


270.6÷1.5=180.4

2.091÷1.02=2.05

0.2223÷0.65≈0.34

1.5÷0.045=33.

3

点评:
本题考点: 小数乘法;小数除法.

考点点评: 考查了小数乘除法运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.


10