加热150升循环水需要多少瓦的电热棒

加热150升循环水需要多少瓦的电热棒
20度的水加热到55度
20度的水三个小时加热到55度,需要多少瓦的电热棒,还有就是保持55度每天需要多少度电.长期使用
vivi321 1年前 已收到1个回答 举报

睿睿小丸子 幼苗


这个问题不全面,因为加热你没有限定时间,功率大了加热时间可短,功率小了加热时间可长,但要计入散热的能量,总的讲是能量平衡:w1=水比热*(t1-t2)*比重*体积,w2=4.14*t*电功率,单位一克,功率为瓦,时间为秒,w1水=w2电,电功率=电压x电流(w=UxI 瓦=伏x安培).
具体的你自己想.我不管.


6