懂英文会数学的进啊这题没怎么搞懂 可以教教我吗但为什么dv/dt就一定是体积的导数呢

guizhoulan111 1年前 已收到3个回答 举报

johnsun111 幼苗


题目是:V是立方体的体积,x为立方体的边长.立方体的体积随时间增长而扩大,写出dV/dt对dx/dt的函数.
dV/dt=d(x^3)/dt=3(x^2)dx/dt
(x^3)和(x^2)分别表示x的立方、x的平方.但愿你能看懂


5

cztse3__1qx4_3ef 幼苗


dv/dt=3x2dx/dt


2

轩德 幼苗


立方体V棱长为x,且立方体随时间而变化,求dv/dt,dx/dt 之间的关系
v=x^3
dv/dt=3x^2dx/dt


0