已知0为原点,圆C过点(1,1)和点(-2,4),且圆心在Y轴上,则圆C的标准方程为

不酷你扇我 1年前 已收到1个回答 举报

bssbbssb 春芽


设圆的方程为:x^2+(y-a)^2=r^2
将(1,1),(-2,4)点代入上述方程得:a=3,r^2=5
所以标准方程为:x^2+(y-3)^2=5


4