很简单的数学问题..急死..求解

很简单的数学问题..急死..求解
1.”ab=4”是”2x+ay-1=0与bx+2y-2=0的什么条件
⒉Sn是数列an的前n项和.Sn=1-nan(n=1,2,3...)求Sn
要解析啊....急死小弟我了
那个...1中那两个斜率一定存在么
119_蠕虫 1年前 已收到4个回答 举报

xgy1115 幼苗


这应该是2009年的海淀一模数学理吧 我们刚做过
1.必要不充分条件
令a=1,b=4时两条直线共线!
其实你注意的这点很好 但是如果斜率不存在即a=0,那么b无论取什么值是都不可能平行因为直线2的斜率是一定存在的,在这道题中考虑没有意义!但是如果直线2的斜率可能不存在时即b的位置在y的系数前 那么考虑k存在与否就是十分必要的了!
2.n/(n+1) 这个记得是填空题 主要方法可以写几项猜想啦(可以继续用数学归纳法证明~~
正解的话:(不过这个方法不适用于选择与填空题)!
Sn=1-nAn
Sn=1-n(Sn-Sn-1)
整理得(n+1)Sn-nSn-1=1
∴nSn-1-(n-1)Sn-2=1
……
3S2-2S1=1
叠加得
(n+1)Sn-2S1=n-1
∵S1=a1=1-A1
∴a1=1/2
∴(n+1)Sn=n
Sn=n/(n+1)


2

雪冻梅花 幼苗


由第一个方程:A的平方+8大于等于0,得A大于等于根号8
由第二个方程:2的平方+8B大于等于0,得B大于等于-1/2
所以AB大于等于根号2,则AB等于4是它的充分不必要条件。


2

耳东一女子 幼苗


第一题是必要不充分,我昨刚做的哈


2

fenny3333 幼苗


S1=a1=1-1*a1
a1=1/2,
S1=1/2=1^2/(1*2)
S2=a1+a2=1-2*a2=1/2+a2
3a2=1-1/2=1/2=====>a2=1/6,
S2=1/2+1/6=4/6=2^2/(2*3)
S3=a1+a2=a3=4/6+a3=1-3a3
a3=2/(6*4)=1/12,
S3=4/6+1/12=9...


1