(2013•石景山区一模)将一颗骰子掷两次,观察出现的点数,并记第一次出现的点数为m,第二次出现的点数为n,向量p=(m

(2013•石景山区一模)将一颗骰子掷两次,观察出现的点数,并记第一次出现的点数为m,第二次出现的点数为n,向量
p
=(m,n),
q
=(3,6),则向量
p
q
共线的概率为(  )
A.[1/3]
B.[1/4]
C.[1/6]
D.[1/12]
0tphy7 1年前 已收到1个回答 举报

zzzhha 幼苗


解题思路:利用古典概型的概率计算公式和向量共线定理即可得出.

由题意可得:基本事件(m,n)(m,n=1,2,…,6)的个数=6×6=36.


p∥

q,则6m-3n=0,得到n=2m.满足此条件的共有(1,2),(2,4),(3,6)三个基本事件.
因此向量

p与

q共线的概率P=[3/36]=[1/12].
故选D.

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 熟练掌握古典概型的概率计算公式和向量共线定理是解题的关键.


2