一道三元一次方程:(1式)x+2y=9(2式) y-3z=-5(3式)5z-x=14请写出全过程 谢过啦

superself 1年前 已收到5个回答 举报

kkksyy 幼苗


将(3)变形x=5z-14代入(1)得5z-14+2y=9(4);将(2)变形y=-5+3z代入(4)
得5z-14-10+6z=9,即z=3,代入(2)y=4,
将y=4代入(1)得x=1;
所以方程组的解为x=1,y=4,z=3


8

门牛10001 幼苗


由2式得y=-5+3z,将其带入1式得x+2(-5+3z)=9,即x+6z=19(4式),再与3式联立,用4式+3式得11z=33,所以z=3,即可求得x=1,y=4


2

人在江湖飘飘 幼苗


联立(1)(2)消去y得:x+6z=19......(4)
联立(3)(4)消去x得:11z=33,解得z=3
带回原方程得:x=1,y=4


1

季颜 幼苗


(1式)x+2y=9
(2式) y-3z=-5
(3式)5z-x=14
1+3
(4式)2y+5z=23
4-2式*2
11z=33
z=3
x=1
y=4


0

lhw1999 花朵


X=5Z-14
X=9-2Y
5Z-14=9-2Y
5Z+2Y=23
Y-3Z=-5
3Z=Y+5
Z=Y+5/3
5 * Y+5/3+2Y=23
5Y+25/3+2Y=23
5Y+25/3+6Y/3=23
11Y+25/3=23
11Y+25=69
11Y=44
Y=4
X + 2*4 = 9 X = 1 Y=4 Z=3


0