在锐角△ABC中,b=2,B=π/3,sinA+sin(A-C)-sinB=0,则△ABC的面积为

本版最牛的ID 1年前 已收到1个回答 举报

htcelzf 幼苗


sinB=sin(π-A-C)=sin(A+C)
sinA+sin(A-C)-sinB=0
sinA+sin(A-C)=sinB
sinA=sin(A+C)-sin(A-C)
=sinAcosC+cosAsinC-sinAcosC+cosAsinC
=2cosAsinC
tanA=2sinC
A+C=π-B=2π/3
所以A=C=π/3
△ABC为等边三角形
b=2
h=b^2-(b/2)^2=√3
S=bh/2=√3


7