圆柱直径4米高4米用多少方水

lisencn 1年前 已收到5个回答 举报

lgdi 幼苗


(4÷2)²×3.14×4=50.24

1年前 追问

9

lisencn 举报

那能装50方水吗

举报 lgdi

能啊~~50.24>50

wendy19840 幼苗


圆柱直径4米高4米
圆柱半径2米
圆柱底面圆面积为:π*2^2=4π
圆柱体积为:4π*4=16π(立方米)
1立方米容器可装1方水
16π立方米圆柱可装16π方水,
约为50.24方水.


2

jessica811120 幼苗


3.14×2²×4=50.24


1

tofuTnT 幼苗


1/4*3.14*4*4*4
一般来说,水只装到总高的2/3.


1

carnot1018 幼苗


50。24


0