(x-根号3)的平方=4(根号3-x)

yld1221 1年前 已收到1个回答 举报

jsauoh 幼苗


(x-根3)²=4(根3-x),
原方程可化为:(x-根3)²+4(x-根3)=0,
即(x-根3)(x-根3+4)=0..
所以x=根3, 或x=根3-4..


6