1-2+3-4+5-6+…+1991-1992+1993=______.

GOD和我一边 1年前 已收到6个回答 举报

小天_no 幼苗


解题思路:根据题意,由加法交换和结合律,可以得到1+(3-2)+(5-4)+…+(1993-1992),除了1之外,共有(1993-1)÷2组,然后再解答即可.

1-2+3-4+5-6+…+1991-1992+1993
=1+(3-2)+(5-4)+…+(1993-1992),
=1+[(1993-1)÷2]×1,
=1+996,
=997;
故答案为:997.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 根据加法交换和结合律,逐步解答即可.


3

ruisyang 幼苗


(1-2)+(3-4)+(5-6)+。。。+(1991-1992)+1993
=(-1)+(-1)+(-1)+。。。+(-1)+1993
=(1992/2)(-1)+1993
=-996+1993
=997


2

benqun 幼苗


(1-2)+(3-4)+(5-6)+......+(1991-1992)+1993=996+1993=2989


2

tanpol 幼苗


1-2+3-4+5-6+......+1991-1992+1993
=(1-2)+(3-4)+..+(1991-1992)+1993
=-1×1992/2+1993
=1993-996=997


1

hyc884 幼苗


倒序相加
S=1-2+3-4+5-6+......+1991-1992+1993
S=1993-1992+1991+……++-2+1
2S=1994 S=997


1

夜猫子进宅的vv 幼苗


原式=1+(3-2)+(5-4)+(7-6)+......+(1993-1992)
=1+1+1+1+....1
=997


0