把下列完全平方式因式分解【x+y】²+6【x+y】+9;【m²/144】-【mn/6】+n²

把下列完全平方式因式分解
【x+y】²+6【x+y】+9;
【m²/144】-【mn/6】+n²;
1/5x²y-x的四次方-【y²/100】
c3_n 1年前 已收到3个回答 举报

liangmin6061198 幼苗


原式=(x+y+3)²
原式=(mn/12+n)²
=n²(m/12+1)²
原式=-(x^4-1/5x²y+y²/100
=-(x²-y/10)²


6

blitzblue 幼苗


(x+y)^2+6(x+y)+9
=(x+y)^2+2×3×(x+y)+3^2
=(x+y+3)^2
【m²/144】-【mn/6】+n²
=【m²/144】-(24mn/144)+144n²/144
=【m²-24mn+(12n)²】/144
=(m-12n)²/144


2

影子黎春 幼苗


(1)原式=(x+y+3)²
(2)原式=(m/12-n)²
(3)原式=(x²-y/10)²
很高兴为您解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解.
如果您认可我的回答,请点击下面的【采纳为满意回答】或者点评价给好评,谢谢!...


0