一对外齿和直齿轮传动中,已知两轮的齿数Z1=20,Z2=40模数m=3mm,压力角α=20°正常齿制标准安装求

一对外齿和直齿轮传动中,已知两轮的齿数Z1=20,Z2=40模数m=3mm,压力角α=20°正常齿制标准安装求
(1)分度圆半径r1和r2;(2)中心距a ;(3)基圆半径rb1和rb2;(4)齿顶圆半径ra1和ra2(5)齿根圆rf1和rf2;(2)法向齿距pn
ljb1986 1年前 已收到1个回答 举报

男袜子 幼苗


1)分度圆半径r1=mz=3×20=60;r2=mz=3×40=120;(2)中心距a= (r1+r2)/2=90;(3)基圆半径rb1=r1×cos20°≈60×0.9396=56.376;rb2=r1×cos20°≈120×0.9396=112.752;(4)齿顶圆半径ra1=m(z+2)=3×22=66;ra2=m(z+2)=3×42=126;(5)齿根圆rf1=m(z-2.5)=3×17.5=52.5;rf2=m(z-2.5)=3×37.5=112.5;(2)法向周节pn=m×π=3π


3