已知不等式组ax^2-x-2≤0,x^2-x≥a-ax的解集为R求实数a的取值范围

fwyxs 1年前 已收到2个回答 举报

0山鬼木客0 幼苗


做第一个不等式的△=b^2-4ac<0且a<0 第二个不等式△=b^2-4ac>0(但是先把左边的移过来) 解这两个不等式,在联立就行了


1

河东九卿 花朵


若要使ax^2-x-2≤0的解集为R,则 a<0 △=1+8a≤0 a≤-1/8 若要使x^2-x≥a-ax的解集为R,则 △=(a-1)^2+4a≤0 a=-1 实数a的取值范围a=-1


2