某月的日历,用十字架去框其中的5个数字,若这5个数字的和是55,是哪五个数字

某月的日历,用十字架去框其中的5个数字,若这5个数字的和是55,是哪五个数字
求算式
p20863263 1年前 已收到1个回答 举报

牛兔子 幼苗


左面数字比中间数字少1,右面数字比中间数字多1,
上面数字比中间数字少7,下面数字比中间数字多7
五个数字相加的和等于中间数字的5倍
由此可以计算出,中间的数字:
55÷5=11
再分别计算出:
左面的数字:11-1=10
右面的数字:11+1=12
上面的数字:11-7=4
下面的数字:11+7=18


9