25(x-1)^2-100=0求x!

xuema2004 1年前 已收到6个回答 举报

不倒梅梅 幼苗


25(x-1)^2-100=0
25(x-1)^2=100
(x-1)^2=4
x-1=2或-2
x=3或-1


3

钱胜大 幼苗



25(x-1)^2-100=0
25(x-1)^2=100
(x-1)^2=4=2^2
则x-1=2或-2
所以x1=3,x2=-1

希望能帮到你啊,不懂可以追问,如果你认可我的回答请点击下方选为满意回答按钮,谢谢!
祝你学习进步!


2

马元元 精英


即(x-1)²=4
x-1=-2,x-1=2
x=-1,x=3


1

adjarni 幼苗


25(x-1)^2-100=0
25(x-1)^2=100
(x-1)^2=4
x-1=±2
x=3或x=-1


0

fayyao 幼苗


25(x-1)^2-100=0
25(x-1)^2=100
(x-1)^2=4
x-1=±2
x1=3
x2=-1


0

lijie_1030 幼苗


25(x-1)^2-100=0
25【(x-1)^2-4】=0

【(x-1)^2-4】=0
(x-1)^2=4
x-1=±2
x=3
x=-1


0