9+19+29+39...+119

zhouhongfui 1年前 已收到2个回答 举报

恒温20度 春芽


9+19+29+39...+119
=(10-1)+(20-1)+……+(120-1)
=(10+120)*6+(-1)*12
=768

9+19+29+39...+119(根据等差数列前n项和公式计算的)
=(9+119)*12/2
=768


7

zaq001 幼苗


这是一个等差数列,公差d=10
项数n=(119-9)/10+1=12
所以,原式=(9+119)*12/2=768


1