4只郁金香和5支丁香花的价格之和小于24元,6支郁金香和3支丁香花的价格之和大于24元,则2只郁金香与3支丁香花的价格

4只郁金香和5支丁香花的价格之和小于24元,6支郁金香和3支丁香花的价格之和大于24元,则2只郁金香与3支丁香花的价格
A,2支郁金香贵
B.3支丁香花贵
c.相等
D.不确定
淅沥淅沥的 1年前 已收到2个回答 举报

钢刺儿 幼苗


用线形分解
设郁金香单价a,丁香花b
即求2a和3b的大小
作差2a-3b
因为4a+5b24
设m,n为系数,使得m(4a+5b)+n(6a+3b)=2a-3b
对应系数相等
4m+6n=2
5m+3n=-3
解得m=-43,n=119
4a+5b-32
6a+3b>24 乘以n=119,则119(6a+3b)>883
-43(4a+5b)>-32,119(6a+3b)>883
两个式子加和得2a-3b>-83
显然恒成立.所以无法确定
选D
PS这是这种问题的一般做法,不过大多数都能算出答案
楼主数有没有弄错?


1

铁扇子 幼苗


只能是D


2