甲、乙、丙三个数的平均数是19,甲与乙的比为3:2,乙与丙的比为3:2,甲、乙、丙三个数各是多少?

460805434 1年前 已收到2个回答 举报

新人一个一个 春芽


解题思路:已知甲、乙、丙三个数的平均数是19,则三个数的和为19×3=57;根据“甲与乙的比为3:2,乙与丙的比为3:2”,可知甲:乙:丙=9:6:4,然后按比例分配的方法解答.

三个数的和:19×3=57,
甲:乙:丙=(3×3):(3×2):(2×2)=9:6:4,
9+6+4=19,
甲:57×[9/19]=27,
乙:57×[6/19]=18,
丙:57×[4/19]=12.
答:甲、乙、丙三个数分别是27、18、2.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 先求出三个数的和与三个数的比,然后按比例分配的方法解答.


1

ljyhehai 幼苗


甲与乙的比=3:2=9:6,乙与丙的比=3:2=6:4,所以甲:乙:丙=9:6:4!
三个数的和是19*3=57,所以甲=27,乙=18,丙=12


0