【SOS】这道题咋做?给列式啊,最好还有解析!

【SOS】这道题咋做?给列式啊,最好还有解析!
某工厂现库存某种原料1200吨,用来生产A,B两种产品。每生产1吨A产品需这种原料2吨,生产费用1000元;每生产1吨B产品需这种原料2.5吨,生产费用900元。如果用来生产这两种产品的资金为53万元,那么A,B两种产品各生产多少吨才能使库存原料和资金恰好用完?(不给解析的闪)
sunyvv 1年前 已收到1个回答 举报

mjkluio 花朵


解设生产A种产品x吨
0.1x+0.09×【(1200-2x)÷2.5】=53
0.1x+43.2-0.072x=53
0.028x=9.8
x=350
生产B种产品:(1200-350×2)÷2.5=200吨
百度来的……我目前在为几何压轴题头疼……


6