利用因式分解计算或说明理由 要有过程的啦

利用因式分解计算或说明理由 要有过程的啦
⑴2.9×1234.5+11.7×1234.5-4.6×1234.5
⑵0.13×278+64×2.78+23×2.78
⑶已知;m=an+bn-cn,其中a=3又3分之1,b=4又2分之1,c=2又6分之5,n=2又5分之3,求m的值
⑷5的23次幂—5的21次幂能被120整除吗?
shun504 1年前 已收到1个回答 举报

伊莎蓓尔 幼苗


⑴2.9×1234.5+11.7×1234.5-4.6×1234.5 ⑷5的23次幂—5的21次幂能被120整除吗?答不能
=1234.5×(2.9+11.7-4.6)(提取公因式)
=1234.5×10
=12345
⑵0.13×278+64×2.78+23×2.78
=2.78×(13+64+23)
=自己算
⑶m=an+bn-cn
m=n(a+b-c)(代入数)
m=13/5(10/3+9/2-17/6)(通分)
m=13/5(20/6+27/6-17/6)
m=13/5×5
m=13


1