A={y|y²-(a²+a+1)y+a(a²+1)≤0}

A={y|y²-(a²+a+1)y+a(a²+1)≤0}
B={y|y=x²/2 -x +5/2,0≤x≤3},
若A∩B=空集,求a范围
tcna2i 1年前 已收到2个回答 举报

又要起名 幼苗


B={y|y=1/2(x-1)^2+2,0≤x≤3}={y|2≤y≤4}
A={y|(y-a)[y-(a^2+1)]≤0}={y|a≤y≤a^2+1}
若A∩B=空集,
则 a^2+14,得-1


9

cqwb 幼苗


题目本身有歧义啊
劝你重新打一遍


0